среда, 17 апреля 2013 г.

Первые шаги в использовании syngo fastView и Philips DICOM Viewer


Для проведения оценки полноты и качества лучевого исследования по материалам представленных в цифровом виде необходимо пользоваться специальными бесплатными программами. Порядок оценки цифровых рентген снимков такой же, как и для обычных рентген снимков. Принципы оценки для КТ и МРТ срезов основываются на тех же подходах – оценивается качество и полнота исследования. Главными критериями для оценки качества здесь также служит резкость и контрастность. Полнота КТ и МРТ срезов оценивается по плавности смены деталей изображения. Если детали изображения меняются скачкообразно, то отсутствуют промежуточные срезы.
Для оценки результатов лучевого исследования представленного в цифровом виде рекомендуются использовать программы syngo fastView и Philips DICOM Viewer, т.к. они взаимно дополняют друг друга. Например, в программе syngo fastView имеется трехмерный 3D MPR режим, который позволяет осуществлять ортогональное объемное представление наборов данных. В Philips DICOM Viewer такой режим отсутствует. 
Обратите внимание, что различают два типа файлов, которые используются для представления данных клинического исследования.
DICOMDIR: Этот файл ссылается на многократные изображения DICOM. При его открытии заполняется дерево изображений с информацией исследования и пациентом.
*.DCM: Это расширение представляет файлы изображения DICOM. Каждый файл содержит только одно изображение. Таким образом, рассматриваться может только одно изображение.
Для проведения оценки лучевого исследования загружайте изображения в программу и внимательно просматривайте их.
Для тех, кто не знает эти программы, в следующих постах будут показаны первые шаги по использованию программ syngo fastView и Philips DICOM Viewer.

Комментариев нет:

Отправить комментарий