суббота, 13 апреля 2013 г.

Выбор методов лучевого исследования

Существующие методы лучевой диагностики можно сгруппировать следующим образом.
• Рентгенологический метод.
• Радионуклидный метод.
• Магнитно-резонансный метод.
• Ультразвуковой метод.

Рентгенологическое исследование основано на разной степени поглощения рентгеновских лучей различными тканями и органами тела человека. В большей степени лучи поглощаются в костях, в меньшей – в паренхиматозных органах, мышцах и жидких средах организма, ещё менее – в жировой клетчатке и почти не задерживаются в газах. В тех случаях, когда рядом расположенные органы одинаково поглощают рентгеновское излучение, они не различимы при рентгенологическом исследовании. В таких ситуациях прибегают к искусственному контрастированию. Следовательно, рентгенологическое исследование может проводиться в условиях естественной контрастности или искусственного контрастирования. Рентгенография – способ рентгеновского исследования, при котором рентгеновское изображение объекта получают на твердом носителе. На рентгенограммах всегда получается плоскостное изображение с суммацией всех точек, расположенных по ходу лучей. Компьютерная томография (КТ) – метод послойного рентгенологического исследования, в основе которого - компьютерная обработка множественных рентгенологических изображений слоев тела человека в поперечном сечении. Вокруг человеческого тела по окружности расположены множественные ионизационные или сцинтилляционные датчики, улавливающие рентгеновское излучение, прошедшее через исследуемого.
Фистулография (лат. fistula -трубка, свищ) - разновидность контрастного рентгеновского исследования: рентгенография после введения контрастного средства в свищевые ходы с целью их визуализации, прослеживания их направления, связи с теми или иными полостями и пространствами и оценки длины. Свищом или фистулой называется патологическое соединение или ход между органами или частями одной анатомической области. Вместо рентгенографии иногда используется компьютерная томография контрастированного свищевого хода.
Радионуклидная визуализация основана на регистрации излучения, испускаемого находящимся внутри пациента радиоактивным веществом (радиофармацевтическими препаратами). Таким образом, общее между рентген- и радионуклидной диагностикой – использование ионизирующего излучения. 
 Магнитно-резонансный метод – это метод исследования внутренних органов с использованием физического явления ядерно-магнитного резонанса. Данный метод основан на облучении больного электромагнитными волнами на фоне мощного магнитного поля. Основой метода является изменение поведения атомов водорода при воздействии на них особым видом электромагнитных колебаний. Водород является составляющей всех тканей человеческого тела. В ядре водорода присутствует одна положительно заряженная частица. Когда эта частица попадает в сильное магнитное поле, она начинает двигаться. По окончании воздействия движение прекращается, и частица выделяет энергию расслабления. Эту энергию и фиксирует прибор. Наряду с компьютерной томографией, магнитно-резонансный метод позволяет получать послойные изображения тканей и органов.
Магнитно-резонансная ангиография - это безопасный способ оценить состояние артерий и вен во всем вашем теле. Это процедура не требует введения катетера в артерии, как этого требует традиционная ангиография.
Ультразвуковая диагностика (УЗИ) — это широко распространённый способ диагностики заболеваний внутренних органов с помощью ультразвуковых волн — механических высокочастотных колебаний с короткой длинной волны (с частотой свыше 20000 Гц). Ультразвук используется в диагностике для получения секционных изображений (срезов) и измерения скорости тока крови. Методику ультразвуковой визуализации называют сонографией. Технологию измерения скорости кровотока называют допплерографией.
Ультразвуковое исследование проводится с помощью звуковых волн, которые образуются на специальном источнике внутри ультразвукового аппарата. Эти колебания проникают внутрь исследуемой области тела. В зависимости от плотности, различные органы и образования по разному сопротивляются проникновению ультразвука. Часть колебаний отражается обратно и улавливается специальным УЗ-датчиком. Далее происходит автоматическая обработка полученного сигнала на компьютере, после чего у исследователя перед глазами формируется изображение органа.
 Этот вид исследования обладает наименьшим влиянием на организм, поэтому разрешен к применению при беременности, у детей, пожилых людей и тяжелых больных.

Так как мы собираемся сами проводить исследования по установлению скрыто внедренных чипов, имплантантов и других инородных тел, то для нас имеют значение только те методы, при проведении которых мы получаем на руки изображения органов, полученных методом лучевого исследования. Такими методами являются  рентгенологический метод (рентгенография, компьютерная томография (КТ), ангиография), магнитно-резонансный метод (магнитно-резонансная томография (МРТ), магнитно-резонансная ангиография (МРА)) и отчасти ультразвуковой метод (сонография, допплерография).
При проведении рентгена или ангиографии мы получаем на руки негативные снимки, а при цифровом методе – файлы изображений на компакт-диске. При проведении КТ, МРТ, МРА мы получаем компакт-диск, содержащий файлы изображений в формате Dicom.
Что касается УЗИ, то здесь интерес для нас может представлять сонография, допплерография и их сочетанное применение – дуплексная сонография. При проведении этих исследований аппаратура позволяет делать снимки изображений исследуемых органов, которые представляют интерес для установления скрыто внедренных в организм чипов, имплантантов и других инородных тел. Однако, как правило, врач, проводящий диагностическое исследование не заинтересован в обнаружении чипов и имплантантов и может их попросту «не заметить». Соответственно и снимков вы не получите, т.к. они делают снимки только при наличии патологии. В самом лучшем случае врач скажет, что у вас «камень» или «киста» и т.п. Тогда можно требовать снимок и затем его исследовать. Поэтому для решения наших задач рассчитывать на УЗИ особо не приходится. Тем не менее, этот метод исключать нельзя. Следует также иметь виду, что из-за почти полного отражения ультразвуковых волн на границе некоторых сред при ультразвуковом исследовании приходится сталкиваться со «слепыми» зонами: это наполненные воздухом легкие, кишечник (при наличии в нем газа), участки тканей, расположенные за костями. На границе мышечной ткани и кости отражается до 40 % волн, а на границе мягких
тканей и газа — практически 100 %, поскольку газ не проводит ультразвуковые волны [1].
Поэтому УЗИ для органов содержащих «слепые» зоны не применяют.    
Возможность обнаружения инород­ных тел (ИТ), прежде всего, определяется их способностью поглощать рентге­новское излучение, которая в свою очередь обуславливается главным об­разом порядковым номером химических элементов, входящих в состав то­го или иного инородного тела. При рентгенологическом исследовании обычно легко определяются металлические инородные тела и очень сло­жен поиск неметаллических, имеющих малый удельный вес. Поэтому при малоконтрастных инородных телах приходится прибегать к искусственному их контрастированию. При локализации инородных тел в глубоко залегающих плотных органах, по мнению большинства авторов, показана КТ. Работы, посвященные возможностям компьютер­ной томографии в диагностике ИТ говорят, что это исследование дает хо­рошие результаты в изучении рентгенконтрастных и рентгеннеконтрастных ИТ, а так же окружающих тканей и органов. В то же время в боль­шинстве случаев отсутствует градиент рентгеновской плотности между окружающими тканями и ИТ, что в значительной степени ограничивает применение метода [2]. Чувствительность различных методов в определении рентгеноконтрастных ИТ искусственного генеза приведена в таблице [2].

Таблица 1

Методы исследования
Чувствительность
Рентгенологический
0,89
Фистулография
0,89
УЗИ
0,46
КТ
0, 98
  
Чувствительность различных методов для рентгеннеконтрастных ИТ травматического генеза приведена в таблице 2[2].

Таблица 2

Методы исследования
Чувствительность
Рентгенологический
0,18
Фистулография
0,25
УЗИ
0,28
КТ
0, 84

Метод рентгенологического исследования в определении рентгеннеконтрастных инородных тел показал себя неинформативным. В результате исследования возможностей лучевых методов: рент­генологического, ультразвукового, компьютерно-томографического ис­следования можно сделать вывод: добиться наи­большей чувствительности можно только методом компьютерной томографии [2].
Таким образом, при выборе методов лучевого исследования для наших задач обязательными должны быть рентген (при необходимости с контрастированием), затем КТ или МРТ(в зависимости от того какой орган исследуем и наличия аппаратуры) и наконец УЗИ как вспомогательный метод, если его проведение возможно. Добиваться проведения лучевых исследований как я уже писал нужно самим, а не ждать решения врача.
Для тех, кто мало знает о лучевом исследовании и хочет узнать поподробнее, а также для принятия правильного решения о выборе метода лучевого исследования рекомендую прочесть ниже представленные посты об основах и методах лучевого исследования.

Литература:
1. Линденбратен Л.Д., Королюк И.П. Медицинская радиология (основы лучевой диагностики и лучевой терапии): Учебник. — 2-е изд., перераб. и доп. —
М.: Медицина, 2000.— 672 с: ил. (Учеб. лит. Для студентов мед. вузов).
2. Анохин А.А. Диагностика посттравматических инородных тел. Диссертация. Москва 2005.-142 с.

Комментариев нет:

Отправить комментарий