среда, 17 апреля 2013 г.

Проведение и оценка лучевого исследования

При проведении лучевого исследования от вас не требуется каких либо самостоятельных действий. Вам нужно строго выполнять распоряжения врача проводящего исследование. Единственное требование, которое вы должны предъявлять к врачу – это предоставление снимков при проведении УЗИ. Не имеет значение, что он обнаружит – «камень», «киста», «кальцинаты» и т.п. – требуйте снимки. Даже если он скажет, что ничего у вас нет (так часто и бывает), все равно попросите его сделать контрольные снимки.
Однако после получения результатов исследования вам нужно самостоятельно провести оценку качества и полноты лучевого исследования. Это необходимо по следующим причинам:
Представленные снимки (рентген, КТ, МРТ или УЗИ) могут быть некачественными и вы по ним не сможете найти чипы и имплантанты.
Обследование может быть не полным. Например, рентген снимок исследуемой части тела может быть не полным (показана не вся необходимая для исследования часть), выполненным только в одной плоскости, неправильно обрезан и т.п. Что касается КТ или МРТ то здесь часто не предоставляется необходимое для объективного анализа количество срезов. И как правило «исчезают» срезы, на которых четко видны чипы и имплантанты, либо недостает целая группа срезов. Например, вместо изображений шейных позвонков С1-С7, вам предоставят срезы только на С3-С7 и т.п. Потом окажется, что на С1-С2 находятся главные имплантанты.
Рентгеновские снимки обычно охватывают изображение части тела (голова кисть) или целого органа (легкие, желудок). Такие снимки называются обзорными. Однако на практике нередко возникает потребность в дополнительном более детальном изучении того или иного органа или его части. В этих случаях съемку производят с ограничением облучаемого поля при помощи диафрагмирования, а если нужно, то и с помощью специальной укладки или установки больного и определенного положения рентгеновской трубки. Такие снимки, дающие наиболее четкое изображение исследуемого органа или его части, называют прицельными [1].
Анализ рентгеновского изображения начинается с обзора всей картины в целом. Сначала необходимо убедиться, что исследуемая часть тела отображена полностью. Затем определяют характер произведенного исследования, т.е. выясняют, какого рода методика была применена для исследования данного органа: обычная рентгенография, введение контрастного вещества в полость органа или окружающее его пространство и т.д.
Затем надо проверить, что снимок исследуемой части тела сделан во всех проекциях. Почти все органы человека принято исследовать минимум в двух стандартных взаимно-перпендикулярных плоскостях (проекциях – прямой (сагиттальной) и боковой (фронтальной). Однако по ходу исследования могут понадобиться и дополнительные снимки, произведенные в аксиальной или косой проекции [1].
Затем надо переходить к оценке качества снимка. На плохом снимке нередко совершенно искажено изображение или безвозвратно потеряны детали, составляющие «душу» рентгенограммы и являющиеся для исследователя основой всякой утонченной диагностики. На хорошей рентгенограмме всегда заметно большое количество деталей, отчетливо улавливаемых глазом. При оценке качества рентгеновского изображения прежде всего обращают внимание на его контрастность и резкость. Под резкостью изображения понимают степень перехода одного потемнения в другое, расположенное рядом с ним. При скачкообразном переходе говорят о «резком» изображении, при постепенном – о «нерезком». Резкость в изображении детали характеризуется наличием четкой очерченности краев детали. В случае нерезкости последние представляются нечеткими, «размытыми». Под контрастностью изображения понимают различие в степени почернения двух соседних участков пленки или изображения в целом и фона.
На хорошем снимке участки пленки, не прикрытые объектом, отличаются равномерным и интенсивным почернением. Кроме того, на хорошем снимке отчетливо видна структура изучаемого объекта, если она ему присуща [1].
Общий обзор рентгенограммы включает в себя также определение формы и величины изучаемой части тела, соразмерности и взаимоотношения составляющих ее деталей. Только в таком аспекте, с помощью широкого охвата явления в целом, возможно построить общее представление об объекте, его анатомическом устройстве и функциональном состоянии, а также уловить изменения и погрешности в конструкции объекта [1].
Для цифровых рентген снимков, а также срезов КТ или МРТ, представленных на компакт-диске, оценку качества и полноты лучевого исследования необходимо проводить с помощью специальных (бесплатных) программ предназначенных для просмотра и анализа этих цифровых изображений. Использованию этих программ для оценки качества и полноты лучевого исследования и будут посвящены следующие посты раздела о проведении и оценке лучевого исследования.
Ниже представлены несколько примеров рентгенограмм и срезов КТ на которых показаны влияние качества и полноты лучевого исследования на установление чипов, имплантантов и других инородных тел.

Фото 1. Образец рентгенограммы крестца [2].


Фото 2. Рентгенологическая схема крестца [2].

На фото 1 представлен взятый из учебника образец рентгенограммы крестца в прямой передней проекции. Качество здесь мы не оцениваем, т.к. это не оригинальное фото. Здесь показана полнота снимка. Крестец отображен полностью, видно даже начало копчика. Для лучшего понимания на фото 2 представлена рентгенологическая схема крестца. Этот эталонный снимок крестца поможет нам оценить полноту и качество приведенных далее снимков, которые получены в ходе реального лучевого исследования.

Фото 3. Крестцовый отдел позвоночника (отсутствует полнота, занижено качество).

На фото 3 представлен рентген снимок крестцового отдела позвоночника. Крестец на снимке по ширине и по высоте (снизу) обрезан. Кроме того в нижней части крестца на изображение наложен белый прямоугольник скрывающий существенно значимые детали изображения крестца, а также приклеена наклейка с фамилией, закрывающая существенно значимые детали изображения крестца. Такая рентгенограмма только частично показывает верхнюю часть крестца и непригодна для решения наших задач.

Фото 4. Крестцовый отдел позвоночника (отсутствует полнота, сильно занижено качество).

На фото 4 представлен рентген снимок того же крестцового отдела позвоночника. Крестец на снимке по высоте (снизу) обрезан. Качество изображения (резкость и контрастность) плохое. На такой рентгенограмме видны только некоторые детали изображения, а в целом она не пригодна для проведения исследования.

Фото 5. Крестцовый отдел позвоночника (нормальная полнота снимка и хорошее качество).

На фото 5 представлен рентген снимок того же крестцового отдела позвоночника, но сделанный наконец в полном отображении и с хорошим качеством (с хорошей резкостью и контрастностью). На таком снимке сразу стало видно, что в районе крестца внедрены чипы и имплантанты. Они обозначены стрелками и пронумерованы:
1-9, 16- чипы и имплантанты в районе крестца, крестцовых щелей (отверстий) и идущие от них связи;
10, 11- чипы и имплантанты в районе крестца, большой седалищной вырезки, мочеточников, мочевого пузыря и идущие от них связи;
12, 13- имплантанты в районе седалищной ости и идущие от них связи;
14, 24- имплантанты в районе крестца, правой и левой задней нижней повздошной ости и идущие от них связи;
15- имплантанты в районе левой задней нижней повздошной ости и идущие от них связи;
17, 18 - имплантанты в районе позвонков L5-S1;
19- чипы и имплантанты в районе слепой кишки и правого крыла повздошной кости;
20, 23- чипы и имплантанты в районе правого и левого крыла повздошной кости и идущие от них связи;
21, 22- имплантанты в районе правого и левого поперечного отростка позвонка L5 и идущие от них связи
Ниже представлены примеры срезов КТ легких с низким и хорошим качеством.

Фото 6. КТ срез легких (плохое качество).

На фото 6 представлен КТ срез легких. Качество снимка плохое. Не видны мелкие детали. Определяется только большой имплантант, обозначенный стрелками под номером 1, который можно оценить как дополнительную долю непарной вены (такую «версию» выдвигают врачи).

Фото 7. КТ срез легких (хорошее качество).

На фото 7 представлен тот же срез легких, что и на фото 6, но сделанный с хорошим качеством (с хорошей резкостью и контрастностью). На таком снимке сразу стало видно, что в районе среза в различные органы внедрены чипы и имплантанты. Они обозначены стрелками и пронумерованы:
1- чип-кольцо в правом легком и идущие от него связи к суставному отростку грудного позвонка;
2- имплантанты в районе правого легкого, плечеголовной вены, грудины;
3- имплантанты в районе левого легкого, грудины, плечеголовной вены;
4- имплантанты в районе правого легкого, ребра;
5- имплантанты в правом легком;
6- имплантанты в районе тела грудного позвонка, спинного мозга и идущие от них связи.
Ниже представлены примеры срезов КТ показывающие влияние полноты исследования.


Фото 8. КТ срезы в режиме размещения 3х3 (отсутствует много промежуточных срезов).

На фото 8 показаны КТ срезы в районе правой почки в режиме размещения 3х3. Отсутствует множество промежуточных срезов. 

Фото 9. КТ срезы в режиме размещения 3х3 (присутствуют все промежуточные срезы).

На фото 9 показаны КТ срезы в районе правой почки в режиме размещения 3х3. Присутствуют все промежуточные срезы.
Для проведения сравнительного анализа возьмите за точку отсчета срез №4, одинаковый для фото 8 и 9. Оцените картину изменения срезов (плавность изменения) вперед и назад. На фото 9 картина изменения срезов плавная, без скачков и резкой смены деталей. На срезе, обозначенном цифрой 9, правая почка по размеру примерно такая же, как и на срезе №1. На фото 8 – наоборот, картина изменения срезов резкая, а на срезе, обозначенном цифрой 9, правая почка вообще отсутствует.
Так как на фото 8 отсутствует большое количество промежуточных срезов, то соответственно имеет место большая утеря информации необходимой нам для решения нашей задачи. На фото 9 хорошо видны имплантанты в районе паренхимы и лоханки правой почки, а также в районе поясничного позвонка. На фото 8 эта информация безвозвратно утеряна.
Таким образом, если вы определили, что полнота и качество лучевого исследования не соответствует установленным требованиям, то необходимо лучевое исследование провести повторно или проведите дополнительное лучевое исследование.


Литература
1. Линденбратен Л.Д. Методика чтения рентгеновских снимков. 1960.
2. Т.Б. Мëллер, Э. Райф. Карманный атлас рентгенологической анатомии. 2000.

Комментариев нет:

Отправить комментарий